Pour une équipe de 18 joueurs, le short, les chaussettes et le survêtement ajoutent 34 à 71 € par licencié au panier textile, hors maillot, selon un relevé effectué le 14 mars 2026 auprès de trois prestataires des Yvelines sur des paliers de 11 à 30 pièces. Le survêtement concentre l’écart de budget.
En bref, le coût du reste de la tenue ne se limite jamais au prix affiché d’un short ou d’une paire de chaussettes. Les tailles, les paliers de quantité, la personnalisation et le réassort déterminent la dépense réellement supportée par le club.
- Un short de match polyester coûte 8,40 à 13,90 € sur une commande de 11 à 30 pièces relevée le 14 mars 2026.
- Une paire de chaussettes de match revient à 4,20 à 7,80 € au même palier, avec un réassort souvent plus cher que la commande initiale.
- Un survêtement deux pièces pèse entre 21,50 et 43 € par joueur, avant ajout d’un marquage poitrine.
- Commander deux équipes ensemble permet généralement de passer du palier 11 à 30 au palier 31 à 100 pièces, là où le prix unitaire baisse réellement.
Ces montants concernent des clubs amateurs des Yvelines commandant entre 11 et 60 ensembles textiles. Ils ne couvrent ni l’habillement des arbitres, ni les protections, ni les commandes individuelles réalisées sur des sites de mode sportive ou de vêtements de sport grand public.
Quel budget prévoir pour le short et les chaussettes d’une équipe ?
Le short et les chaussettes paraissent secondaires lorsqu’un bureau examine le prix d’un jeu de maillots. C’est pourtant le poste qui se répète le plus vite. Un joueur peut conserver son maillot deux saisons, alors qu’il use plusieurs paires de chaussettes dans l’année et réclame souvent un second short après une perte, une déchirure ou un changement de taille.
Le relevé réalisé le 14 mars 2026 auprès d’un sérigraphe du Mantois, d’un spécialiste textile de Poissy et d’un prestataire de Saint-Quentin-en-Yvelines porte sur des modèles polyester sans marquage, coloris catalogue, pour une commande groupée de 11 à 30 pièces. Le short adulte varie de 8,40 à 13,90 € par unité. La paire de chaussettes monte de 4,20 à 7,80 € selon la maille, la hauteur de tige et la présence d’un pied renforcé.
Pour une équipe de 18 joueurs, il faut donc réserver entre 226,80 et 390,60 € pour un short et une paire de chaussettes chacun. Ce calcul ne comprend aucune marge de sécurité. Or une commande serrée est rarement une économie. Deux shorts et deux paires de chaussettes de réserve, dans les tailles les plus fréquentes, évitent de relancer une fabrication pour trois unités à un tarif défavorable.
Le prix change avec la taille et la couleur demandées
Les catégories jeunes ne coûtent pas toujours moins cher. Le short enfant est souvent inférieur de 1 à 3 € au modèle adulte dans les catalogues relevés. Le problème vient des tailles intermédiaires. Dans un groupe U13 ou U15, une partie des licenciés porte déjà du S adulte tandis que les autres restent en taille junior. Le club se retrouve avec deux grilles tarifaires et deux références à suivre.
La couleur a aussi une incidence. Un short noir, bleu marine ou rouge figure généralement dans le stock permanent du fabricant. Un coloris plus rare peut allonger le délai ou générer un minimum de commande. Sur les commandes suivies pendant dix-neuf saisons de gestion matérielle, le coloris en rupture a coûté davantage que l’écart entre deux gammes de textile. Le bon de commande doit donc indiquer la référence exacte, le code couleur fabricant et la taille, pas seulement « short bleu ».
Les chaussettes demandent la même rigueur. Une paire bleu marine à bandes blanches et une paire unie de la même marque ne sont pas nécessairement livrées sous la même référence. Le fournisseur peut proposer un modèle approchant, mais l’uniformité visuelle disparaît vite sur une photo d’équipe ou lors d’un match. Dans les disciplines où la tenue doit rester cohérente, ce remplacement ne devrait jamais être validé oralement.
| Article | Palier relevé | Prix unitaire relevé le 14 mars 2026 | Budget pour 18 joueurs | Réserve recommandée au budget |
|---|---|---|---|---|
| Short polyester adulte | 11 à 30 pièces | 8,40 à 13,90 € | 151,20 à 250,20 € | 2 shorts, soit 16,80 à 27,80 € |
| Short polyester enfant | 11 à 30 pièces | 6,90 à 11,20 € | 124,20 à 201,60 € | 2 shorts, soit 13,80 à 22,40 € |
| Chaussettes de match | 11 à 30 paires | 4,20 à 7,80 € | 75,60 à 140,40 € | 4 paires, soit 16,80 à 31,20 € |
Le tableau montre que le coût du bas de tenue dépend autant de la politique de stock que du tarif négocié. Un club qui commande exactement 18 paires économise quelques euros en juin, puis paie une expédition et un prix unitaire supérieur lors du premier réassort d’octobre.
La comparaison doit également intégrer le nombre de jeux prévus par équipe. Une équipe qui utilise un jeu domicile et un jeu extérieur peut conserver les mêmes shorts, selon les couleurs retenues et les règles de sa discipline. Lorsqu’un second short devient nécessaire, le budget de ce poste double sans que cela apparaisse dans le devis du maillot. La page consacrée aux jeux de maillots à prévoir par équipe aide à séparer les dépenses réellement obligatoires des doublons décidés par confort.
Le short et les chaussettes ne doivent donc pas être ajoutés à la fin du budget. Ils doivent être chiffrés avant le choix du maillot, avec une réserve de tailles et de paires dès le premier bon de commande.

Pourquoi le survêtement fait-il varier autant le coût d’une tenue de club ?
Le survêtement est le poste le plus instable du panier textile. Il peut servir au déplacement, à l’échauffement, à la remise de récompenses et aux photos officielles. Pourtant, il n’est pas porté avec la même fréquence que la tenue de match. Cette différence d’usage oblige le bureau à choisir une gamme cohérente avec la durée d’utilisation attendue, plutôt qu’avec l’apparence d’un catalogue de vêtements de sport.
Le relevé du 14 mars 2026 auprès des trois prestataires yvelinois situe un ensemble veste zippée et pantalon polyester entre 21,50 et 43 € par joueur, pour 11 à 30 ensembles. Le bas de la fourchette correspond à un survêtement sans doublure, à coupe droite et coloris standard. Le haut concerne des vestes plus épaisses, des pantalons à zip de cheville et des références conservées plusieurs saisons par le fabricant.
Un ensemble à 43 € ne coûte pas deux fois plus cher qu’un modèle à 21,50 € par hasard. Il comporte souvent plus de pièces assemblées, une fermeture plus robuste ou une coupe qui supporte mieux les lavages répétés. Cela ne rend pas le modèle cher automatiquement justifié. Pour une catégorie U7 qui change de tailles chaque saison, un ensemble à 40 € immobilise un budget qui pourrait financer les réassorts de match. Pour une équipe senior qui représente le club lors des déplacements, le calcul peut être différent.
Le marquage poitrine doit être séparé du textile
Le prix du survêtement devient opaque lorsque le prestataire mélange le textile et le logo dans une ligne unique. Sur un ensemble polyester, un logo poitrine en transfert une couleur a été relevé entre 3,20 et 6,50 € par veste, toujours sur le palier de 11 à 30 pièces et à la date du 14 mars 2026. Un nom de club au dos ajoute généralement un second marquage. Le devis doit isoler chaque support, chaque face et chaque technique.
Le flocage vinyle posé sur une veste lisse n’a pas la même tenue qu’un transfert sur une matière grattée ou très extensible. Sur les commandes gérées au fil des saisons, le défaut le plus coûteux n’était pas le logo mal centré. C’était le type de transfert non précisé sur le bon de commande. Après les lavages, les coins se décollaient et le club devait repayer une partie des marquages. Un échantillon marqué et lavé vaut mieux qu’une promesse vague sur la durabilité.
La broderie mérite un traitement séparé. Elle tient bien sur certaines vestes épaisses, mais son coût augmente avec la taille du motif et elle rigidifie le tissu. Sur une veste légère, le rendu peut tirer le textile. Pour une commande de 18 vestes, le transfert reste généralement plus facile à remplacer si le sponsor change. La broderie devient plus cohérente lorsqu’un logo doit rester plusieurs années sur un support épais, avec un volume suffisant pour amortir la préparation.
La différence entre l’habillement de compétition et la mode sportive se voit ici. Un ensemble utilisé après l’entraînement par un licencié n’est pas nécessairement adapté à une commande de club. La disponibilité des tailles, le maintien du coloris dans le catalogue et la possibilité de commander une seule veste en novembre pèsent davantage que la coupe du moment.
Avant de retenir un modèle, vérifiez sa présence annoncée dans le catalogue de la saison suivante. La référence reconduite évite de changer toute la tenue lorsqu’un nouvel arrivant a besoin d’un pantalon. Les écarts de tailles adultes ajoutent une difficulté concrète. Un M d’une marque peut correspondre à un L d’une autre. La vérification des écarts de tailles entre gammes adultes réduit les réassorts inutiles et les échanges tardifs.
Un survêtement doit donc être payé pour son usage réel et sa disponibilité future. Une tenue de présentation peut être plus simple qu’une tenue de match, mais elle ne doit jamais devenir un article impossible à compléter six mois plus tard.
Comment bâtir un budget complet de tenue sans oublier les dépenses cachées ?
Le budget textile échoue souvent parce qu’il est présenté en une seule ligne. « Tenue complète » ne permet pas de vérifier ce qui est inclus, ce qui relève de la réserve et ce qui sera facturé après validation du devis. Un trésorier a besoin d’un coût par joueur, mais aussi d’un montant par poste pour savoir quelle dépense peut être reportée si la subvention ou le sponsor arrive tardivement.
Le cas de travail le plus courant concerne une équipe de 18 joueurs, avec un maillot, un short, une paire de chaussettes et un survêtement. Le maillot n’est pas intégré au tableau ci-dessous afin de mesurer le poids du reste de la tenue. Les tarifs correspondent au relevé du 14 mars 2026, sur des paliers de 11 à 30 unités, hors frais de port. Les montants de marquage sont ceux d’un logo poitrine simple sur veste, sans nom individuel au dos.
| Poste budgétaire | Quantité | Hypothèse de prix unitaire | Total estimé | Coût rapporté à 18 joueurs |
|---|---|---|---|---|
| Short polyester | 20 pièces avec réserve | 10,80 € | 216 € | 12 € |
| Chaussettes de match | 22 paires avec réserve | 5,90 € | 129,80 € | 7,21 € |
| Survêtement veste et pantalon | 18 ensembles | 31,50 € | 567 € | 31,50 € |
| Logo poitrine sur veste | 18 marquages | 4,80 € | 86,40 € | 4,80 € |
| Livraison et contrôle de commande | 1 commande | 29 € | 29 € | 1,61 € |
| Total hors maillot | — | — | 1 028,20 € | 57,12 € |
Ce budget de travail atteint 1 028,20 €, soit 57,12 € par joueur avant maillot. Il ne faut pas le lire comme un prix universel. Il sert à montrer pourquoi un pack affiché sans détail empêche toute discussion utile. Si le club retire le marquage poitrine, il économise 86,40 €. S’il choisit un survêtement à 24 €, il réduit le total de 135 €. Ces décisions deviennent visibles seulement quand chaque ligne est séparée.
Les frais de livraison et les erreurs de taille comptent aussi
Les frais de port sont rarement le premier sujet traité lors de la commande. Pourtant, sur une commande de 20 à 30 pièces, 20 à 35 € représentent souvent le prix de trois à cinq paires de chaussettes. Le bon de commande doit préciser si le retrait local est possible, si le contrôle de conformité est fait avant remise et qui reçoit les colis. Une erreur de référence constatée une semaine plus tard devient plus difficile à faire corriger.
Le poste le plus sous-estimé reste le réassort. Une commande initiale de 18 shorts peut sembler exacte, mais un nouveau licencié, un changement de taille ou une perte d’équipement fait vite basculer le club dans le palier de 1 à 10 pièces. Le prix au short et le coût de transport remontent alors. La méthode détaillée pour lire les paliers de quantité et la baisse des prix donne un repère utile avant de choisir une quantité de sécurité.
La saison doit également être distinguée du cycle de vie du textile. Un survêtement peut être remis à chaque joueur et renouvelé tous les deux ans. Le short et les chaussettes peuvent être intégrés au budget annuel. Cette séparation évite de faire peser une dépense exceptionnelle sur les seules cotisations de la rentrée.
Un bon budget ne consiste donc pas à trouver une ligne moins chère. Il consiste à savoir quelle pièce coûte réellement, quel réassort est probable et quelle dépense peut être assumée sans déséquilibrer la saison.
Quand commander le short, les chaussettes et le survêtement pour éviter le réassort cher ?
Le calendrier de commande pèse directement sur le coût. Les clubs qui attendent les licences définitives souhaitent éviter de commander trop large. Ils perdent parfois plus d’argent en septembre qu’ils n’en auraient immobilisé en juin. Le textile standard peut être disponible rapidement, mais le regroupement des tailles, le marquage et le contrôle qualité prennent du temps.
Sur les demandes relevées auprès de trois prestataires des Yvelines le 14 mars 2026, le délai annoncé pour un ensemble non marqué en stock allait de 7 à 15 jours ouvrés. Dès qu’un logo poitrine ou un marquage dos est ajouté, la fourchette passait de 15 à 25 jours ouvrés. Ces délais ne couvrent pas une rupture de coloris chez le fabricant, ni une validation tardive de maquette, ni les fermetures estivales.
La bonne date de commande dépend du moment où le club veut distribuer la tenue. Pour une remise avant la reprise de septembre, la validation finale doit intervenir avant la fin juin pour les références courantes. Les équipes qui attendent fin août doivent accepter le risque de livraisons fractionnées. Dans ce cas, les survêtements peuvent arriver après les shorts et les chaussettes, ce qui complique la distribution et le suivi des tailles.
Un essayage collectif évite les remplacements unitaires
L’essayage n’est pas un cérémonial. C’est une opération de contrôle. Un samedi matin, quelques échantillons de tailles junior et adulte suffisent à relever les besoins réels, à condition d’inscrire les mesures sur une fiche unique. La comparaison entre les mesures fabricant et les vêtements déjà portés par les licenciés est plus sûre que la seule estimation par âge.
Le problème apparaît souvent dans les catégories de transition. Un licencié de 13 ans peut porter un pantalon junior long mais réclamer une veste adulte plus large. Le survêtement est alors dépareillé si le club utilise des ensembles vendus sous une seule référence. Certains fabricants autorisent la dissociation veste-pantalon, d’autres non. Cette contrainte doit être posée avant la sélection de la gamme, car elle modifie le prix du panier.
La page consacrée à l’essayage d’équipe et au relevé des tailles permet d’organiser ce contrôle avant la signature. Elle évite surtout de confondre la taille demandée par le joueur et la taille réellement compatible avec le tableau fabricant.
Un second point concerne les commandes mixtes. Regrouper une équipe senior et une équipe jeune permet parfois de passer au palier de 31 pièces pour les shorts ou les chaussettes. Cela fonctionne seulement si les références, les couleurs et les dates de livraison sont identiques. Deux équipes qui demandent chacune un modèle différent ne créent pas une commande groupée utile, même si elles sont facturées le même jour.
Le délai ne doit pas être traité comme une promesse orale. Le bon de commande doit indiquer la date de validation du BAT, le délai annoncé après validation, les références et le traitement prévu en cas de rupture. Les mentions à contrôler figurent dans ce guide du bon de commande textile d’un club.
La commande qui coûte le moins cher est souvent celle qui laisse une marge de temps pour corriger une taille, une référence ou un visuel. Après juillet, la rapidité devient elle-même une dépense.
Comment choisir entre une tenue simple et un pack complet de vêtements de sport ?
Le pack complet attire parce qu’il semble simplifier la décision. Maillot, short, chaussettes et survêtement sont réunis sous une seule désignation. Cette présentation est pratique pour distribuer les équipements, mais elle ne dit rien du niveau de gamme de chaque article. Un short correct peut être associé à une chaussette fine ou à un pantalon de survêtement difficile à remplacer. Le club doit donc comparer les références, pas seulement le total du pack.
Une tenue simple répond mieux à certains besoins. Une section qui renouvelle ses maillots, mais possède déjà des shorts et des chaussettes homogènes, n’a aucun intérêt à acheter un pack complet. À l’inverse, une nouvelle équipe ou une fusion de groupes d’âge doit viser une cohérence visuelle immédiate. Le coût supérieur peut être justifié si la commande évite trois références de coloris différentes et des achats individuels dispersés.
La comparaison doit intégrer l’usage. Le short appartient à la tenue de match. Les chaussettes sont un consommable textile, même si elles restent en bon état visuel. Le survêtement relève davantage de la représentation et de l’échauffement. Ces trois articles n’ont donc pas la même durée de renouvellement. Les financer sur un seul rythme oblige parfois les familles ou la section à payer un pantalon neuf alors que le besoin concerne seulement le bas de match.
Le prix d’appel d’un pack cache souvent le palier retenu
Un prix de pack n’a de valeur que si le prestataire indique le nombre de pièces inclus, le palier appliqué, les tailles disponibles, les marquages compris et le délai. Une offre calculée pour 50 ensembles ne s’applique pas à une équipe de 14 joueurs. L’écart peut représenter plusieurs euros sur chaque short, chaussette ou veste. C’est pourquoi la lecture détaillée d’un devis doit précéder le vote du bureau.
Sur le relevé du 14 mars 2026, un panier hors maillot composé d’un short à 10,80 €, d’une paire de chaussettes à 5,90 € et d’un survêtement à 31,50 € atteint 48,20 € sans marquage. À 18 joueurs, ce socle représente 867,60 €. Avec un logo poitrine à 4,80 € et une petite réserve de shorts et de chaussettes, le budget dépasse 1 000 €. Ce n’est pas le pack qui est coûteux par nature. C’est l’absence de détail qui rend le montant impossible à piloter.
Les associations de handball rencontrent la même difficulté avec des coupes de textile différentes selon les fournisseurs. Un pantalon trop long, une veste trop étroite ou des chaussettes choisies sans essai génèrent des remplacements dès les premiers mois. Les particularités de la tenue de handball en club doivent être traitées avec les références de la discipline et le règlement applicable de la saison concernée, publié par la Fédération française de handball.
Le choix final doit aussi tenir compte du sponsor. Un partenaire qui finance une partie des vestes peut imposer un logo sur le survêtement, sans participer au short ni aux chaussettes. La comptabilité doit isoler ce financement pour savoir ce que le club paie réellement. Si le sponsor change en milieu de saison, le transfert sur veste est plus simple à remplacer qu’une broderie, mais ce remplacement doit rester prévu dans l’accord initial.
Entre une tenue simple et un pack, la décision la plus solide consiste à garder les articles renouvelables séparés. Le survêtement se choisit pour deux saisons et sa disponibilité future, tandis que le short et les chaussettes se commandent avec une réserve adaptée aux tailles du groupe.
Combien coûte un short et une paire de chaussettes pour un joueur ?
Le relevé effectué le 14 mars 2026 auprès de trois prestataires des Yvelines situe ce duo entre 12,60 et 21,70 € pour une commande de 11 à 30 pièces. Le prix dépend de la taille, de la référence et du coloris réellement disponible.
Faut-il prévoir des shorts et des chaussettes de réserve ?
Oui. Deux shorts et quatre paires de chaussettes dans les tailles les plus demandées limitent les commandes unitaires, souvent plus coûteuses à cause du palier inférieur et du transport.
Le survêtement doit-il être marqué au nom du joueur ?
Le nom individuel augmente le coût et complique le réemploi de la veste. Pour une dotation collective, un logo de club sur la poitrine reste généralement plus simple à gérer qu’un marquage nominatif au dos.
Un pack complet est-il toujours plus économique ?
Non. Un pack peut être intéressant si toutes les pièces sont nécessaires et commandées dans la même référence. Il faut contrôler le palier de quantité, les marquages inclus et le prix détaillé de chaque article avant de comparer.
Le dossier complet Équiper son club de sport : le guide complet de la saison
